Launching a Privacy Policy Built the Wiki Way

Translate this post

Lançando uma Política de Privacidade Feita de Maneira Wiki

É com muita alegria que anuciamos que no dia 25 de abril, a administração Wikimedia Foundation’s aprovou as novas politicas de privacidade. As novas politicas de privacidade explicam como nós recolhemos, usamos e gerimos a informação sobre 20 milhões de utilizadores registados e 490 milhões de visitas unicas por mês ao projecto Wikimedia.

Mas estas novas politicas não seriam possiveis sem o apoio de utilizadores como você. As novas politicas de privacidade é o resultado da consolturia da comunidade, ao longo de oito meses.

A necessidade de mudança

No ano 2013 reconhecemos que a nossa política de privacidade, a qual não tinha sido atualizada desde o 2008, não fazia referência a novas tecnologias ou fornecia suficientes detalhes aos nossos utilizadores de como seria manipulada a sua informação. Mas a maneira de Wikimedia é única – – soubemos que não poderíamos desenvolver uma política de privacidade sem a ajuda da mismísima comunidade de utilizadores que a política de privacidade tenta proteger. De modo que lançamos um chamado aberto convocando a participação da comunidade o 18 de junho do 2013, para averiguar quais problemas tem de importar-se e daí o que querem ver na nova política.

Armados com o documento aberto e conscientes das recentes revelações de vários programas governamentais de vigilância em massa, criámos uma proposta inicial para a nova política de privacidade e abrimos uma discussão online, com uma duração de 5 meses e meio.

Wikipédia: construída através da colaboração.

Aperfeiçoar a política de privacidade por meio de fazê-lo numa consulta

A nossa proposta inicial da nova política de privacidade passou por revisão da comunidade Wikimedia e detonou um debate animado. Na verdade, a discussão circundante à política de privacidade, diretrizes de retenção de informação, e a Política de Accesso à Informação Privada[1] foram contabilizadas mais de 195000 palavras e deram como resultado mais de 250 mudanças nos documentos. O que surgiu foi uma política de privacidade bem mais forte que reflete os valores da comunidade global Wikimedia.

Para obter mais informação sobre o processo de consulta e como a nova política de privacidade difere da anterior, façam favor, consultem a nossa publicação anterior.

O quê acontecer-lhes-á agora

Com a aprovação do Comité, começaremos um período de aviso num mês de duração que dar-lhes-á a todos outra oportunidade de revisar a nova política de privacidade. Após o período de aviso, a política entrará em vigor oficialmente.

Agradecemos a todos aqueles que participaram neste processo de colaboração, que deu como resultado uma política de privacidade que na verdade foi desenvolvida ao estilo Wiki. Nesse espírito, a nova política de privacidade está regida sob uma licença livre, de tal modo que qualquer podê-la-á reutilizar e partir dela para criar as suas próprias políticas de privacidade.

Michelle Paulson, Conselheiro Legal* Geoff Brigham, Conselheiro Geral

* Gostaríamos de expressar o nosso mais sincero agradecimento a todos aqueles que fizeram possível esta política de privacidade – não seria possível sem um esforço interdepartamental de grande magnitude, e a valiosa participação e retroalimentação da comunidade global Wikimedia. Agradecimentos especiais a James Alexander, Heather Walls, Luis Villa, Roshni Patel, Toby Negrin, Megumi Yukie, Dario Taraborelli, Jorge Vargas, e a Tiffany Li pelo seu incrível apoio neste processo.

  1. A Política de Acesso à Informação Privada também foi aprovada pela Junta de Administradores o 25 de abril do 2014. No entanto, façam favor, tomem em conta que certos requisitos baixo esta política de privacidade serão começados unicamente até que se termine de criar as ferramentas necessárias e que se dê aviso aos membros da comunidade afetados por tais requisitos segundo está definido na política. 

Turkish

Wiki Yoluyla Tasarlanmış bir Gizlilik Politikasını Başlatmak

Sizlere Wikimedia Güven Kurulu‘nun 25 nisan 2014 tarihinde yeni bir gizlilik politikasını onayladığını duyurmaktan mutluluk duyarız. Bu yeni gizlilik politikası yirmi milyona aşkın kayıtlı kullanıcı ve 490 milyon farklı ziyaretçiden elde edilen verilerin nasıl toplandığını, kullanıldığını ve düzenlendiğini açıklamaktadır.

Ancak bu politika sizin gibi kullanıcıların desteği olmasaydı mümkün olmazdı. Yeni politika sekiz ay boyunca sizlerden gelen öneriler sayesinde yaratıldı.

Bir değişim ihtiyacı

2013 yılının başlarında, 2008’den beri güncellenmemiş olan gizlilik politikamızın bir dizi yeni teknolojiyle bağlantı kuramadığını ve kullanıcılarımıza bilgilerinin nasıl işlendiğiyle ilgili yeteri kadar detay sunamadığını belirledik. Fakat Wikimedia yöntemi benzersizdir, kullancıları koruma amacındaki bir gizlilik politikasını, kullanıcı topluluğumuzun yardımı olmadan geliştiremeyeceğimizin farkındaydık. Bu nedenle 18 Haziran 2013 tarihinde, sizin için nelerin önemli olduğunu ve yeni gizlilik politikasında neleri görmek istediğinizi bulmak için topluluğa yönelik bir açık çağrı başlattık.

Bu veriler doğrultusunda ve kitlesel hükümet gözetim programları gibi ortaya çıkan yeni duyarlıkları göz önünde bulundurarak donatılan yeni bir gizlilik politikası için ilk taslak önerisini oluşturduk ve beş buçuk aylık bir çevrimiçi tartışmaya açtık.

Vikipedi: işbirliği ile yapılanma.

İstişare ederek gizlilik politikasını mükemmelleştirmek

Yeni gizlilik politikamızın ilk taslağı Wikimedia topluluğu tarafından ayrıntılı bir şekilde incelenmeye alındı ve hakkında canlı tartışmalar gerçekleştirildi. Aslında gizlilik politikasını, veri saklama kurallarını ve kamuya açık olmayan bilgilere erişim politikasını[1] çevreleyen tartışma, 195,000’in üzerinde kelimeye ulaştı ve 250’den çok belgede değişiklik yapılmasına vesile oldu. Ortaya çıkan, küresel Wikimedia topluluğunun değerlerini yansıtan çok daha güçlü bir politika oldu.

İstişare süreci hakkında daha çok bilgi ve yeni politika ile eskisi arasındaki farklılıklar için önceki yazımıza bakabilirsiniz.

Peki şimdi ne olacak?

Kurulun onayıyla, herkese yeni gizlilik politikasını incelemek için bir şans daha vermek için bir aylık duyuru sürecine başlayacağız. Duyuru sürecinin ardından politika resmen yürürlüğe girecek.

Gerçek wiki tarzıyla bir gizlilik politikası geliştirmemizle sonuçlanan bu açık ve ortak çalışmaya dayalı sürece katılan herkese teşekkür ederiz. Bu halet-i ruhiyeyle yeni gizlilik politikası, herkesin tekrar tekrar kullanabilmesi ve onu temel alarak yenilerini inşa edebilmesi için özgür bir lisansla korunmaktadır.

Michelle Paulson, Hukuk Müşaviri* Geoff Brigham, Genel Danışman

* Bu politikayı mümkün kılan tüm herkese içten teşekkürlerimizi sunmak istiyoruz. Bölümler arasındaki özverili çaba ile dünya çapındaki Wikimedia topluluğunun değerli katılımı ve geri bildirimleri olmasaydı bu politikayı oluşturamazdık. Bu süreç boyunca inanılmaz desteklerini esirgemeyen James Alexander, Heather Walls, Luis Villa, Roshni Patel, Toby Negrin, Megumi Yukie, Dario Taraborelli, Jorge Vargas ve Tiffany Li’ye özellikle teşekkürler.

  1. Kamuya Açık Olmayan Bilgilere Erişim Politikası da 25 Nisan 2014 tarihinde Güven Kurulu tarafından onaylanmıştır. Ancak lütfen unutmayın, bu politika altındaki bazı gereksinimler yalnızca bir kez, gerekli araçların inşasını tamamladığımızda ve bunları politikada belirtildiği gibi bu gereksinimlerden etkilenen topluluk üyelerine verdiğimizde tetiklenecektir.

Can you help us translate this article?

In order for this article to reach as many people as possible we would like your help. Can you translate this article to get the message out?