Стипендии для Викимании 2024 уже доступны – подавайте заявки!

Заявки на стипендии для Викимании 2024 можно подавать до 18 декабря! Отправьте свою заявку на полную или частичную стипендию для очного посещения Викимании в Польше

Викимания – это ежегодная встреча участников Викимедиа, проходящая как очно, так и онлайн. В этом году темой будет “Открытое сотрудничество” – торжество, посвященное совместной публичной работе в рамках более широкого открытого движения, чтобы нести свободные знания в мир.

Викимания пройдет в конце июля – начале августа. Мы работаем над завершением всех формальностей, чтобы объявить окончательные даты до конца 2023 календарного года. Мы осознаем волнение людей и их желание забронировать места на мероприятии и утвердим это в кратчайшие сроки, чтобы люди могли спланировать проезд, проживание  и начать готовить визы.  

В то же время, мы решили запустить в этом году процесс получения стипендий пораньше, чтобы викимедийцы, которым требуется виза в Польшу, имели достаточно времени для подачи заявки. 

Стипендии для посещения Викимании 2024 в Польше доступны в различных вариантах: 

  • полная стипендия, покрывающая проезд, проживание и регистрацию;
  • частичная стипендия, покрывающая проживание и регистрацию.

Все получатели стипендий защищаются полисом страхования путешествий Фонда Викимедиа. Как и во время Викимании в Сингапуре, стипендиатов попросят выступить  в ходе данной Викимании в качестве волонтеров в течение 4-6 часов при наличии возможности посвятить волонтерской деятельности еще больше времени, если возникнет желание. 

Что нового в этом году?

В этом году мы привнесли несколько изменений в модель стипендий:

  • Чтобы процесс рассмотрения стипендий был справедливым, мы будем рассматривать заявки волонтеров отдельно от заявок платных сотрудников в штате партнерских организаций. Платные сотрудники партнерских организаций по-прежнему имеют право на стипендии, но их вклад будет рассматриваться в сравнении с вкладом других аналогичных сотрудников, чтобы не сравнивать участие платных сотрудников и волонтеров.
  • Кроме того, принимая во внимание тот факт, что хабы естественным образом в курсе дел своих локальных сообществ, мы решили включить их в процесс рассмотрения стипендий: после того как стипендиальный подкомитет опубликует решения по стипендиям, мы позволим любому в настоящий момент действующему Хабу Викимедиа делегировать дополнительно 1-3 соискателей стипендии. Это поможет обеспечить региональное разнообразие среди получателей стипендий, а также позволит подкомитету воспользоваться знаниями региональных Хабов. После публикации решений по стипендиям мы дадим возможность любому в настоящий момент действующему Хабу Викимедиа делегировать дополнительно 1-3 соискателей стипендии по своему выбору для реализации принципа разнообразия в конкретном регионе. 

Подавайте заявку сейчас!

Подайте заявку на стипендию для Викимании 2024 сейчас! Обязательно поделитесь вашим опытом сотрудничества в Движении Викимедиа, подкрепив это ссылками. Новым участникам также рекомендуется подать заявку – в этом году мы ориентируемся на новые поколения викимедийцев и тех, кто налаживает связи между Движением Викимедиа и более широкой открытой экосистемой знаний и культуры. 

Крайний срок подачи заявки на стипендию – конец дня 18 декабря в любой точке мира. Соискатели будут проинформированы о результатах в первой половине февраля.

Ознакомьтесь более подробно в Викимания-Вики.

Есть вопросы? Обратитесь по адресу wikimania-scholarships@wikimedia.org.

Заявление о конфиденциальности опроса.