Постоянные ссылки на странице обсуждения: не потеряйте свои темы

Страницы обсуждения наших вики уникальны по сравнению с другим пользовательским опытом в Интернете.

Их первая особенность заключается в том, что любой может их редактировать, добавлять новые комментарии, устранять проблемы или перемещать содержимое для структурирования или архивирования.

В сообществах много обсуждений, как, например, во вьетнамской Википедии. И они архивируются разными способами в зависимости от вики.

Архивирование осуществляется разными способами. Некоторые пользователи переименовывают свою страницу обсуждения, а другие перемещают темы между страницами. То же самое относится и к различным форумам сообществ, где собираются редакторы-добровольцы. И, конечно же, необходимо учитывать язык: Википедия на английском языке помечает свою страницу архива как «/Archive 1», а в испанской используется «/Archivo 1» и так далее для более чем 300 языков.

Мы также рассматриваем случаи, когда пользователи редактируют Википедию в разном темпе. Очень активные пользователи видят десятки разговоров ежедневно, тогда как менее активные пользователи редактируют только на выходных или во время отпуска.

Уведомления отправляются нашим пользователям как внутри вики, так и вне её. Они могут содержать ссылку на упоминание или определенный раздел страницы обсуждений. Но если целевое сообщение внутри вики перемещается в другое место, то упоминание или комментарий теряется. Это особенно проблематично для новичков или участников, которые не вернулись в вики до того, как комментарий был перемещен на страницу архива.

Добавьте к этому более 300 языков, которые нужно охватить, с их спецификой использованных скриптов, и у вас появится хорошая перспектива ситуации.

Со всеми этими случаями сложно предоставить систему обсуждений, которая подходит сразу для всех случаев, особенно с точки зрения поиска конкретного сообщения.

Внедрение «Инструментов обсуждений» добавило долгожданную возможность отвечать в беседе при помощи визуального интерфейсом редактирования, сохраняя при этом возможность редактировать всю страницу в режиме вики-текста. Также были добавлены постоянные ссылки на страницы обсуждений.

Внедрение постоянных ссылок на страницах обсуждений

Начиная с 29 января 2024 года постоянные ссылки доступны на всех вики. Эта новая функция, разработанная командой редактирования, создает ссылку, которая остается прикрепленной к комментарию, независимо от того, перемещают ли пользователи (и боты) этот комментарий куда-либо еще.

Все пользователи заметят это изменение с временной меткой каждого сообщения: теперь они являются кликабельными ссылками. Это постоянная ссылка на этот комментарий. Просто щелкните по ней или коснитесь её, чтобы скопировать, и вы сможете использовать её где угодно для ссылки на сообщение или для цитирования его.

Что изменилось?

То, что выглядит как маленькое изменение, на самом деле огромный шаг вперед. Это изменение не только о добавление ссылок: самая большая часть изменений заключалась в создании базы данных, перечисляющей каждый комментарий индивидуально.

Каждый новый комментарий идентифицируется в сравнении с комментарием, на который он отвечает, используя имя автора нового сообщения и его временную метку, а также имя пользователя, на комментарий которого он отвечает, и временную метку сообщения. Самый распространенный формат: c-<имяпользователя1>-<таймстамп1>-<имяпользователя2>-<таймстамп2>

Новые темы идентифицируются по их автору, временной метке и новому заголовку темы:: c-<имяпользователя>-<таймстамп>-<заголовок темы>

URL теперь является уникальным идентификатором, и расположение комментария больше не имеет значения. Это относится как к новым темам, так и к ответам в них.

Если комментарий перемещается в другое место, пользователю показывается уведомление об исчезнувшем комментарии с ссылкой на его правильное местоположение, независимо от того, ведет ли ссылка к разделу обсуждения или конкретному комментарию. То же самое относится ко всему разделу.

Кроме того, все существующие ссылки на разделы тем в формате #<заголовок темы> также будут вызывать это сообщение, если тему можно найти в архивах!

Хотите попробовать постоянные ссылки на обсуждения? Начните прямо сейчас! Эти улучшения уже доступны как в настольной, так и в мобильной версии.

На момент написания этого сообщения эта функция доступна на всех вики, кроме Википедии на английском языке. Мы надеемся, что скоро предоставим её и там.