Визовые и проездные требования для посещения Викимании 2024 в Польше

Вне зависимости от того, будете ли вы посещать Викиманию при помощи стипендии или же самостоятельно оплачиваете проезд, есть несколько вещей, которые вы должны знать для беспроблемного путешествия. 

Требования для въезда в Польшу

При наличии гражданства стран Шенгенской зоны, прибывающим в Польшу лицам требуется только действующее удостоверение личности. Прибывающие лица с гражданством стран за пределами Шенгенской зоны должны иметь при себе следующие документы:   

  • Действующий паспорт. Дата выдачи паспорта не должна быть старше 10 лет, а также он должен быть действителен по крайней мере в течение трех месяцев (желательно шести месяцев), следующих за предполагаемой датой выезда из Шенгенской зоны.
  • Пустые страницы паспорта. Ваш паспорт должен иметь по крайней мере две пустые страницы для въездного штампа.
  • Действующая шенгенская виза*. При проезде через Шенгенскую зону, ваша шенгенская виза должна быть у вас при себе. Обычно ваша виза вклеивается в ваш паспорт – таким образом, оба документа должны быть в наличии.
  • Подтверждение цели визита. Хотя это не требуется для безвизовых путешественников, участники должны иметь при себе документ, подтверждающий посещение Викимании. Участники Викимании могут запросить пригласительные письма от Фонда Викимедиа и Викимедиа Польша, отправив по адресу wikimania@wikimedia.org сообщение с темой заголовка “Wikimania Invitation Letter Request”.
  • Подтверждение наличия необходимых финансовых средств. Документ, подтверждающий наличие необходимых финансовых средств для посещения Шенгенской зоны. Для Польши минимальная сумма на банковском счете должна составлять PLN 300 для трех дней, а также PLN 75 для каждого дополнительного дня – банковская выписка должна быть в печатной форме. Вы также можете предоставить подтверждение трудоустройства или спонсорской поддержки, которое будет предоставлено получателям стипендий Фондом Викимедиа.  
  • Бронь обратного билета. Распечатайте ваш проездной билет для подтверждения даты выезда. 

* Для путешественников из большинства стран требуется шенгенская виза. Обратитесь к следующему разделу для прояснения того, требуется ли вам виза.

Кому требуется виза?

Из порядка 200 стран мира, Польша как государство-член Шенгенской зоны требует визы для граждан 106 из них.  Если ваша страна присутствует в этом списке, вы должны инициировать процесс получения визы в кратчайшие строки. 

Для некоторых стран процесс рассмотрения может быть более долгим. Например, для Турции и Нигерии рекомендуется подавать заявки на рассмотрение за шесть месяцев до даты посещения. В то же время для большинства стран рекомендуется подавать заполненные заявки за два месяца. Ознакомьтесь с инструкциями подачи заявления на визу, где объясняется процесс подготовки документов и заявления, а также записи на прием.

Документы для получения визы

Участники Викимании должны подать заявление на туристическую визу, требования к которой детально описаны здесь. Они перечислены ниже:

  • Анкета для получения визы.
  • Две недавние цветные фотографии размером 35 x 45 мм, сделанные не ранее чем шесть месяцев назад.
  • Действительный паспорт, срок действия которого оканчивается минимум через три месяца после сроков вашей поездки.
  • Бронь билетов в оба конца, включая даты, описание вашего маршрута, номера рейсов.
  • Медицинская страховка путешественника, покрывающая период вашего пребывания. Страховка для стипендиатов будет предоставлена Фондом Викимедиа с получением подтверждения по электронной почте.
  • Подтверждение проживания. Бронь отеля/хостела и т.п. Стипендиаты, которым проживание будет оплачено Фондом Викимедиа, получат копию своей брони отеля по электронной почте.
  • Пригласительное письмо от организаторов конференции. Стипендиаты автоматически получат пригласительные письма от Фонда Викимедиа и Викимедиа Польша по электронной почте. Другие участники могут запросить пригласительные письма, отправив по адресу wikimania@wikimedia.org сообщение с темой заголовка “Wikimania Invitation Letter Request”.
  • Подтверждение наличия необходимых финансовых средств. Документ, подтверждающий наличие необходимых финансовых средств для посещения Шенгенской зоны. Для Польши минимальная сумма на банковском счете должна составлять PLN 300 для трех дней, а также PLN 75 для каждого дополнительного дня. Вы также можете предоставить подтверждение трудоустройства, спонсорской поддержки или заранее оплаченного проживания. Стипендиаты Викимании получат письма о получении стипендии по электронной почте в соответствии с данными требованиями.
  • Подтверждение статуса трудоустройства или статуса студента. 

Запись на прием для получения визы

После подготовки всех ваших документов вы сможете записаться на прием на сайте Посольства Польши для подачи полностью готового заявления. Для большинства стран желательно планировать подачу заявления за два месяца до даты путешествия. Возможно, во время данного приема вам придется сдать биометрические данные. После подачи заявления сотрудник визовой службы может назначить дополнительное собеседование приблизительно за один месяц до начала поездки – пожалуйста, подготовьтесь к этому визиту тоже. Также важно отметить, что окончательное решение по вопросу одобрения визы принимается исключительно правительственными учреждениями.  

Остались вопросы?

Не стесняйтесь обращаться в Главную организационную команду Викимании с любыми вопросами относительно проезда или визовых требований.