Как новые исследования аудитории Викимедиа могут помочь в достижении равенства знаний

В декабре 2021 года Фонд Викимедиа опубликовал первое из серии исследований, основанных на данных, посвященное изучению уровня доверия и понимания людей в разных регионах к нашим проектам и работе, а также изучению мнений групп, недостаточно представленных в наших проектах. Первоначальное исследование фокусировалось на Соединенных Штатах.

Сегодня мы опубликовали данные и анализ настроений населения в Бразилии, Нигерии и Южной Африке. Наряду с этими данными мы также запустили новый инструмент визуализации данных, который обеспечит большую наглядность и расширит возможности применения этого исследования в нашей работе по обеспечению равенства знаний и повышении осведомленности общественности.

Руководствуясь стратегическим направлением Движения Викимедиа, эти данные открывают для всех нас возможности посмотреть свежим взглядом на пробелы в части равенства в наших проектах. Это исследование распространяется на работу, которую Департамент коммуникаций Фонда Викимедиа проводит  в регионах чтобы лучше понять восприятие нашей работы и уровни доверия и осведомленности людей о наших проектах. Оно также поддерживает нашу инициативу «Открой знания», запущенную в прошлом году для объединения под общей темой нашей работы в области равенства, чтобы привлечь больше внимания к этим взаимосвязанным усилиям. Благодаря такому пониманию мы можем помочь закрыть пробелы в наших проектах по всему движению, ориентируясь на потребности и предпочтения людей, которых мы надеемся охватить с помощью нашей миссии свободных знаний.

При сборе этих данных задавались разные вопросы и изучались разные контексты в зависимости от страны. Демографические данные по полу, расе, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и религии значительно различаются в зависимости от страны; как таковые, методология и направленность были скорректированы с учетом этих различий. Хотя данные дают представление о том, что различные сообщества думают о наших проектах и работе, при получении выводов из этого исследования необходимо также учитывать факторы возраста, дохода и численности населения сообщества. Исследования в Южной Африке, например, следует рассматривать с учетом низкой осведомленности о Википедии в этой стране в целом.

Эти данные представляют собой полезную информацию для нашей работы. Среди них отсутствие представления о местных языках чернокожими южноафриканцами является ключевым препятствием для использования Википедии, в то время как представленность в Википедии наиболее важна для чернокожих и азиатских женщин и сообществ ЛГБТК +. Отсутствие представления о местных языках чернокожими южноафриканцами является ключевым препятствием для использования Википедии. Хотя игбо и более мелкие этнические группы в Нигерии не чувствуют себя представленными в Википедии, их использование по-прежнему широко, что открывает возможности для того, чтобы они чувствовали себя более представленными на сайте. Точно так же чернокожие женщины в Бразилии считают, что не хватает статей, отражающих их расу, религию и культурное происхождение. Тем не менее они также, вероятно, рассмотрят возможность использования Википедии в будущем, и в целом положительно относятся к платформе, что создает возможность для большего вовлечения.

Как и в случае с предыдущим выпуском этой серии, мы встретились и представили эти результаты группе добровольцев и организаторов Викимедиа, занимающихся вопросами разнообразия, равенства и инклюзивности. Их идеи продолжают формировать эту работу, и мы глубоко благодарны им за их роль в том, чтобы сделать эту работу как видимой, так и действенной.

Любые отзывы или вопросы об этом исследовании можно отправить на странице обсуждения отчета. Пожалуйста, поделитесь им с другими и дайте нам знать, как вы применяете его в своей работе. Мы будем продолжать развивать эту серию, так что впереди еще больше исследований на разных рынках. Следите за новостями на Diff.