Доксинг I: Почему тебя это должно волновать?

Этот пост является частью серии постов о безопасности и эдвокаси от команды «Сообщества стойкости и устойчивости». Автором этого поста является сотрудник команды по правам человека.

Для большинства людей онлайн-присутствие является частью повседневной жизни. Некоторые даже не видят разделения между онлайн и офлайн-жизнью, потому что Интернет вживлен в общество. В наши дни мы много делаем онлайн: делимся фотографиями и историями, управляем своими финансами, посещаем занятия и вносим свой вклад в знания мира. Все это может казаться очень личным, но на самом деле может быть очень публичным. Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько ваша информация является публичной? Иногда ваша личная информация может быть доступнее, чем вы думаете. Это может открыть вас для доксинга. Подробнее о доксинге будет рассказано позже в этом посте. Сначала давайте зададим несколько вопросов. Отвечайте честно.

Насколько осторожны вы, когда делитесь личной информацией онлайн?
Сразу же вам может прийти на ум информация о государственной идентификации, вашем адресе или дате рождения. Личная информация может быть чем угодно, от названия вашей школы до номера поезда, на котором вы ездите на работу, или места, где вы предпочитаете пить кофе по утрам.

Используете ли вы свое настоящее имя?
Ваше настоящее имя может быть любой частью вашего имени, сокращением или даже прозвищем, которое вы часто используете.

Повторяется ли ваше имя пользователя на разных платформах?
Возможно, каждый в какой-то момент это делал. Легко привязаться к имени пользователя, когда оно становится частью личности человека.

Есть ли у вас идентифицируемые изображения себя на вашей странице пользователя Википедии или на страницах, на которые вы ссылаетесь?

Более того, что говорят эти описания на этих фотографиях? Намекают ли они на места, организации или деятельность?

Ваш адрес электронной почты опубликован открыто?

Сотрудничество заложено в нашей природе как викимедийцев. Адрес электронной почты может показаться удобным способом связаться с нами. Если этот адрес электронной почты используется на других сайтах, люди могут связать вместе дополнительную информацию о вас.

Как выглядят ваши настройки конфиденциальности в социальных сетях?

Позволяете ли вы кому-либо найти вас по вашему адресу электронной почты, имени или номеру телефона? Вы делитесь этими данными на странице своего профиля с кем-либо, даже если вы не подключены?

Насколько легко соединить свое онлайн-я со своим офлайн-я?

Если бы кто-нибудь быстро поискал в Интернете то, что можно найти на вашей странице пользователя в Википедии, смогли бы вы найти информацию о своем доме, работе и семье?

Если вы еще не задумывались над некоторыми из этих вопросов, сейчас самое время начать. Участие в проектах Викимедиа может быть радикальным поступком в этом мире, поступком, который может навлечь на вас неприятности из-за доксинга.

С начала российского вторжения в Украину более полдюжины членов сообщества были доксированы на различных пропутинских Telegram-каналах. Doxing, однако, не является чем-то новым для сообщества. В 2021 году викимедийцы из материкового Китая доксировали и угрожали поделиться информацией с полицией о членах сообщества в Гонконге за сопротивление пропекинским нарративам. В Великобритании, когда шел Brexit, редакторы предприняли ряд попыток доксирования. Действительно, есть даже подробный пост в блоге из пяти шагов под названием «Как «доксировать» инсайдеров/фанатиков Википедии», написанный, казалось бы, недовольным википедистом. Защита важна!

Итак, что такое «доксинг»?

Doxing — это то, чего вы хотите избежать, если это вообще возможно. Doxing — это серьезное нарушение конфиденциальности, форма цифрового злоупотребления, когда кто-то собирает и публикует личную информацию о человеке с намерением причинить вред. Публикуемая информация включает, помимо прочего, настоящее имя, номер телефона, адрес электронной почты, адреса в социальных сетях, изображения, дату рождения, домашний и рабочий адреса. Доксеры используют целый ряд взаимосвязанных методов, от простого поиска в Google до прочесывания социальных сетей и использования услуг брокеров данных, когда одна подсказка часто приводит к другой, для создания досье, которое определяет, кто вы, где вы работаете, как вы посмотрите, где вы живете и как с вами связаться.

Как докинг может повлиять на вашу жизнь?

В то время как последствия доксинга зависят от целого ряда факторов, в том числе от того, какая информация была передана, насколько широко она была распространена, каковы были намерения, в каком контексте и т. д., личная информация в руках незнакомцев — это плохо, независимо от их намерений. . Основная проблема с доксированием заключается в том, насколько легко это сделать. В Интернете можно найти огромное количество личной информации. Это легко найти. Doxing — это простой и не имеющий последствий способ причинить вред кому-либо, не имея правовой защиты для публикации информации, которая уже находится в открытом доступе. Таким образом, помните, что любой, включая вас, может быть доксирован.

Почему вас это должно волновать?

Викимедиа — это одновременно и платформа, и движение, принципом которого являются прозрачность и открытость. Каким бы уникальным и замечательным ни было сотрудничество в хранении знаний о мире, это также делает викимедийцев особенно восприимчивыми и уязвимыми для доксинга. Хотя Фонд придерживается строгой политики конфиденциальности и очень серьезно относится к конфиденциальности, проекты Викимедиа по своей сути не ориентированы на конфиденциальность. Существует тщательная запись каждого действия, которое вы совершаете на платформе, видимая любому, кто смотрит. Эта запись важна для совместного проекта, но она также создает различные риски, особенно если кто-то пытается идентифицировать вас. Действительно, есть три функции конфиденциальности, которыми вы можете управлять самостоятельно. Во-первых, решение создать учетную запись с именем пользователя (не вашим настоящим именем) по вашему выбору, чтобы скрыть свой IP-адрес, во-вторых, тщательно подумать, прежде чем нажимать кнопку «Опубликовать», и в-третьих, убедиться, что ваша пользовательская страница не содержат информацию, которая раскрывает вашу личность в автономном режиме.

Как движение, мы тесно сотрудничаем, не только онлайн, но и лично, с людьми, придерживающимися самых разных ценностей, точек зрения и мнений, чтобы создать самую большую в мире энциклопедию. Являясь одним из самых посещаемых веб-сайтов в Интернете, знания которого доступны с помощью голосовых помощников и использования API Викимедиа, проекты Викимедиа находятся в центре того, как многие люди формируют свои мысли по многим темам. Это автоматически ставит викимедийцев в уязвимое положение. Эти уязвимые места могут исходить от членов сообщества, с которыми вы поддерживаете регулярные контакты, и от более крупных сил, которым неудобно распространять нейтральные и поддающиеся проверке знания.

Заключение

В конечном счете, лучшая защита от доксинга — это сначала признать, что это действительно может случиться с вами. Во-вторых, знать и принимать меры для смягчения вашей личной информации в Интернете. В конце концов, доксинг часто приводит к дальнейшим цифровым атакам и даже к возможности физического вреда.

См. дополнительные сообщения в этой серии. Оставайтесь с нами во второй части этого поста, чтобы узнать, как вы можете сделать это сами, чтобы этого не случилось с вами.