Создание глобального сообщества сотрудников Фонда Викимедиа

Статьи Википедии можно читать, редактировать, переводить, систематизировать и даже играть в них. Но пробовали ли вы когда-нибудь слушать Википедию? Главный юрисконсульт Фонда Викимедиа Стивен ЛаПорт, один из создателей мультимедийного визуализатора (более десяти лет назад), отображающее последние правки в вики, является лишь одним из примеров, когда сотрудники Фонда Викимедиа редактируют и взаимодействуют с Викимедиа в своё личное время. В вики и за её пределами наши сотрудники также являются художниками, активистами, музыкантами, учёными, писателями, пилотами, фотографами и даже инструкторами по йоге. В совокупности они говорят более чем на 70 языках, включая амхарский, эстонский, фризский, га, игбо, каннада, лингала, ория, персидский, румынский, тагальский, чви, валлийский и даже два сотрудника, которые говорят на эсперанто. Многие из наших сотрудников имеют большой опыт работы в качестве волонтёров Викимедиа, в то время как другие — новички в Викимедиа, но уже начали редактировать в своё свободное время. Как Фонд Викимедиа привлекает и удерживает такую разнообразную рабочую силу по всему миру? В этой статье мы поделимся более подробной информацией о нашем подходе к подбору сотрудников и о неоднозначных аргументах, которые определяют, где и как мы набираем сотрудников.

Лучший кандидат для этой роли

Как обсуждалось в нашем недавнем проекте годового плана, расходы на персонал являются крупнейшими регулярными расходами в Фонде Викимедиа и составляют большую часть нашего годового операционного бюджета. Эти инвестиции в персонал не случайны; мы знаем, что сотрудники являются важным активом для поддержки наших волонтёров в распространении свободных знаний по всему миру. Учитывая это, наш подход к глобальному подбору персонала основан на нашей приверженности нанять лучшего кандидата на каждую вакансию.

В целом, все наши команды в Фонде Викимедиа работают удалённо и распределены по всему миру. Фонд не набирает сотрудников на определённые должности в определённых частях мира, а также не формирует команды или функциональные обязанности по географическому признаку. Это так задуманно, поскольку мы считаем, что географическое разнообразие, среди прочих видов, повышает качество нашей работы. По состоянию на декабрь 2022 года 49% из 711 сотрудников Фонда находились за пределами США.

Некоторые из наших должностей, такие как финансовые и юридические, требуют опыта и квалификации в области законов и правил конкретной страны или региона. Кроме того, для сотрудников, основная роль которых заключается во взаимодействии с сообществами в данном регионе или часовом поясе, местонахождение кандидата может учитываться наряду с другими факторами. В каждом из этих случаев, особые требования к географическому нахождению кандидата обычно указываются в опубликованном описании вакансии и обсуждаются на ранних этапах с рекрутером.

Как только Фонд готов предложить работу кандидату, мы используем наши принципы компенсации для окончательного определения заработной платы. В этом решении учитываются показатели внешней заработной платы, данные о стоимости жизни, характер должности и имеющийся бюджет. Как обсуждалось в нашей недавней публикации о наших глобальных руководящих принципах, сотрудники обычно работают в часы, соответствующие их часовому поясу, и в то же время испытывают равные неудобства, чтобы найти общее время проведения собраний с коллегами по всему миру. Большинству сотрудников стало вполне комфортно переводить своё местное время в формат UTC и отдавать приоритет доступности в те часы, когда большинство их коллег не спят.

Набор глобальной рабочей силы

Стремясь заполнить открытую вакансию, глобальная команда по подбору персонала Фонда ищет и проводит собеседования с кандидатами в 57 странах, в которых у нас сейчас есть сотрудники. В то время как среди крупных глобальных некоммерческих организаций принято иметь сотрудников во многих странах, подход Фонда довольно уникален тем, что мы набираем и поддерживаем персонал через глобальный Отдел талантов и культуры. Этот подход требует сильных глобальных экспертных знаний команд нашего Отдела талантов и культуры. В рамках своей работы эти команды сотрудничают с внешними экспертами, чтобы лучше понять местные ожидания и практики в области занятости во всех странах, где мы набираем персонал. Это гарантирует, что Фонд может разрабатывать глобальную кадровую политику с учётом этих разнообразных потребностей, предоставляя сотрудникам беспрепятственный опыт управления персоналом.

Составление и обновление этого списка стран, в которых мы набираем сотрудников, — непростая задача. Наш Отдел талантов и культуры тесно сотрудничает с Финансовым и Юридическим отделами и Офисом генерального исполнительного директора, чтобы периодически пересматривать наши подходы найма и политики, регулирующие методы работы наших сотрудников по всему миру. Учитывая сложность найма персонала во многих странах, мы принимаем во внимание множество факторов при принятии решений о включении или исключении стран из нашего списка. К этим факторам относятся нюансы найма в данной стране и то, смогут ли сотрудники безопасно выполнять свою работу оттуда. Кроме того, мы стараемся сделать так, чтобы методы работы в этой стране были максимально приближены к нашим Глобальным руководящим принципам, чтобы мы могли обеспечить равные условия работы для всех сотрудников. Наконец, учитывая географическое распределение сотрудников как в США, так и за её пределами, наша Команда по работе с персоналом также периодически пересматривает все диапазоны заработной платы, чтобы убедиться, что наши шкалы окладов конкурентоспособны и справедливы.

Глобальное сообщество сотрудников

Стратегия Фонда по подбору и методов работы с персоналом призвана отражать глобальное движение свободных знаний, которое мы поддерживаем. Мы осторожно подходим к тому, как и где набираем сотрудников, что позволяет нам привлекать лучших специалистов со всего мира для выполнения нашей миссии. Вместе наше сообщество сотрудников представляет собой важную часть более широкого движения волонтёров, редакторов, читателей и доноров Викимедиа.