Как Движение Викимедиа ратифицирует свой Устав?

В ближайшие месяцы новые разделы Устава Движения Викимедиа, такие как Глобальный совет, хабы, роли и обязанности и принятие решений, будут предоставлены викимедийцам на рассмотрение и для получения отзывов. После завершения, Устав Движения пройдёт процесс ратификации в 2024 году, где у Движения Викимедиа будет возможность решить, принимать или отклонять Устав в целом. Чтобы начать думать об организации процесса ратификации, Комитет по разработке Устава Движения (КРУД) предложил одну методологию и пригласил всех заинтересованных поделиться своими соображениями. Вы можете ознакомиться с этими мнениями на этой странице обсуждения.

В своём предложении Комитет по разработке Устава Движения определил четыре группы, которые должны иметь право голоса: отдельные лица, проекты Викимедиа, организации относящиейся к Движению Викимедиа и Совет попечителей Фонда Викимедиа. Для дополнительной информации, пожалуйста, посмотрите запись сделанный одним из членов Комитета.

Ратификация Устава Движения, апрель 2023 г., Abbad (WMF), CC BY-SA 4.0

Ниже приводится резюме ответов, собранных во время обсуждений со сообществом на Meta и в Форуме Стратегии Движения.

Региональные и тематические организации Викимедиа

Голосованиe для организаций относящиейся к Движению Викимедиа, основано на принципе «одна организация — один голос». Независимо от количества членов с правом голоса в данной организации, каждая аффилированная организация имеет один голос, представляющий организацию в целом. Предложение Комитета по разработке Устава Движения предполагает, что если физическое лицо является членом аффилированной организации, ему рекомендуется проконсультироваться со своей организацией о том, как надо проголосовать.

Было предложено, чтобы все члены Региональных организаций (по состоянию на 3 месяца до голосования) принимали участие в голосовании. Однако каждая организация должна решить, как голосовать, исходя из своей структуры управления и законодательных ограничений. Были подняты вопросы относительно ситуаций, когда отдельные лица являются членами нескольких аффилированных организаций, поскольку это создаёт перекрёстное членство. Кроме того, некоторые сочли такой подход рискованным с точки зрения возможного обмана системы аффилированных организаций. Комитет по разработке Устава Движения планирует рассмотреть эти вопросы и рекомендовать решение во втором предложении по методологии ратификации.

Группы пользователей

Подобно Региональным и тематическим организациям, Группы пользователей Викимедиа  также будут иметь один голос. Тем не менее, были опасения по поводу отсутствия прозрачности в отношении того, сколько членов имеет данная Группа пользователей, помимо указанных контактных лиц на Meta. Не существует стандарта того, как Группы пользователей принимают решения и задавая этот вопрос Комитет поощряет Группы делиться своими мыслями о том, как сделать предстоящее голосование по ратификации прозрачным для всех.

Было предложено предусматривать дифференцированный подход к Группам пользователей с юридической структурой и без неё, а также учесть, что Группы сильно различаются между собой и не могут рассматриваться одинаково. В результате консультации возникла мысль о том, что к Группам пользователей могут требоваться минимальные критерии для голосования в силу их различных форм управления. Было предложено, чтобы эти критерии создал Избирательный Комитет Устава. Несколько участников были обеспокоены включением Групп пользователей (или аффилированных организаций в целом) в голосование из-за ряда проблем с их структурой и предпочли индивидуальное голосование для всех викимедийцев.

The members of the Movement Charter Drafting Committee posting for a photo outside in front of a brick wall.
Члены Комитета по разработке Устава Движения

Каков будет проходной порог для утверждения Устава?

Когда во время обсуждений на Meta и в Форуме Стратегии Движения дело дошло до вопроса о проценте поддержки, необходимой среди отдельных избирателей для ратификации Устава, предпочтение было отдано квалифицированному большинству (⅔ или 66%) или выше этого (+ ⅔ или 67%). Аргумент основан на исключительной важности Устава Движения как документа для будущего Движения. Однако участники опроса, проведённого во время обсуждений со сообществом, высказались в пользу простого большинства (51%).

Избирательный Комитет Устава

Функция Избирательного Комитета Устава заключается в принятии решений по неясным или непредвиденным обстоятельствам. Комитет, который будет состоять из 5 членов, совместно с Комитетом по разработке Устава Движения примет решение об остальных правилах голосования.

Что касается выборов членов Избирательного Комитета Устава, участники отметили, что публичный призыв к добровольцам должен быть объявлен на обычных каналах Викимедиа. В качестве альтернативы, было предложено, чтобы Комитет по разработке Устава Движения непосредственно избирал или назначал членов Избирательного Комитета. В некоторых комментариях было предложено провести выборы в Избирательный Комитет Устава, хотя некоторые другие посчитали выборы абсолютно не нужными из-за растущей усталости от выборов в Движении.

Участники голосования должны иметь следующий обязательный опыт: знание проектов Викимедиа в качестве участника или редактора, компетентность в избирательных процессах, опыт в применении инструментов и ​​анализе данных, а также нейтральность.

Что дальше?

В июле Комитет по разработке Устава Движения опубликует проект остальных разделов Устава, а именно: Принятие решений, Хабы, Глобальный совет и Роли и обязанности. Всем участникам Движения будет предложено обсудить содержание, то, что должно быть включено в него, и дать содержательные отзывы, чтобы помочь Комитету.