Выражаем благодарность Саре Хорват!

Возможно Сара Хорват является новичком, но эта студентка уже доказывает на практике важность образовательной работы в Викимедиа. Она – викимедиец из сообщества Центральной и Восточной Европы (CEE), который занимается редактированием Википедии, Викисклада и Викиданных, уделяя основное внимание образовательным проектам. В этом месяце мы выражаем ей благодарность за ее работу и приверженность образовательным проектам в нашем движении.

Все началось в 2021 году, когда один из друзей рассказал Саре про онлайн мероприятие Edu Wiki Camp, организованное Wikimedia Serbia. Практически сразу Сара испытала интерес к данному событию, посвященному свободной и точной информации, и почувствовала связь с миссией Викимедиа. Она решила принять участие, и в настоящее время является амбассадором Википедии в Сербии, работающим над налаживанием связей между проектами Викимедиа и университетами в Белграде. Она также является постоянными редактором и наставником, обучающим новичков редактированию. Кроме того, она поддерживает партнерскую работу, осуществляя сотрудничество с Сербской Академией Наук и Искусств в области написания статей про это учреждение и его сотрудников. Результатом данной работы стало увеличение статей про неизвестных широкой публике сербских ученых, которые сделали значительный вклад в области своей работы не только на местном или региональном уровне, но и на международном (например, Душан Чампраг – инженер-агроном и энтомолог, автор более чем 184 научных публикаций).

Сара поддерживает связь с Edu Wikicamp – она снова приняла участие в 2022 году в очной версии мероприятия, проведенного в месте Фрушка-Гора. Те проведенные на природе четыре дня, наполненные образовательными дискуссиями в рамках Викимедиа, сотрудничеством и налаживанием связей, являются одними из ее лучших воспоминаний, связанных с движением Викимедиа.

fot. Gorana Gomirac (VMRS), CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Для Сары является важным, чтобы молодые люди имели развитые способности в области критического мышления и проверки фактов – ключевые жизненные умения, необходимые для преуспевания в мире сегодняшнего (и завтрашнего) дня. Она считает, что Викимедиа – это прекрасный инструмент для обучения их критическому взаимодействию с информацией и знаниями. Ей интересно представление о знании и историческое развитие, связанное с ним. “Почему знания и образование являются столь важными? Что нам дает широкий доступ к знаниям?” – она продолжает спрашивать молодых участников обучающих мероприятий по Википедии, которые она проводит в начале каждого семинара. И эти вопросы порождают дискуссии и споры, что обеспечивает лучшее понимание важности, ценностей и миссии Викимедиа.

Сара отмечает, что многие люди до сих пор не понимают Википедию, а также ее важность. Они также не осведомлены об устойчивых сообществах, занимающихся редактированием и проверкой фактов, чтобы статьи были точными, нейтральными и достоверными. Она хочет, чтобы общество больше знало о Википедии и движении Викимедиа. “Я хочу, чтобы каждый мог осознать ее важность. Я хочу, чтобы каждый мог увидеть ее значительный потенциал”, – говорит она.

Идея о равенстве знаний является важной для Сары: “Проекты Викимедиа объединяют людей и могут убрать все классовые различия между ними. Когда-то только аристократия могла получить высококачественное образование. Теперь оно все в большей и в большей степени доступно всем. Я хочу, чтобы достоверные знания были как можно более доступны каждому отдельному человеку”. Эта важная миссия обеспечивает ее мотивацию и присутствие. Если ее спросить о совете, который она бы дала каждому википедисту, она говорит: “Будьте настойчивыми и терпеливыми. Вспомните, как вы начинали, в первую очередь. Помните, что это нечто большее, чем вы сами индивидуально”.

No comments

Comments are closed automatically after 21 days.