Готовимся к обсуждениям сообщества о Глобальном Совете и Хабах

MCDC members in Utrecht meeting June. 2023. CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Члены MCDC на встрече в Утрехте в июне 2023 года, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons. Член MCDC Пепе Флорес в этот раз не присутствовал.

В период со 2 по 4 июня 2023 года Комитет по разработке Устава Движения (MCDC) собирался в Утрехте, Нидерланды, чтобы проработать ключевые главы Устава Движения Викимедиа: Глобальный совет, Принятие решений, Хабы, Роли и области ответственности и Глоссарий.

Начиная с 2021 года каждый член MCDC посвящал свое драгоценное время исполнению коллективной обязанности по подготовке проекта Устава Движения Викимедиа. Теперь настало время для того, чтобы движение поддержало MCDC в его работе по подготовке эффективного устава, основанного на нашем общем видении и принципах и нацеленного на стратегию 2030. Это коллективная обязанность, и для сообществ пришел долгожданный момент, чтобы активно включиться в работу над черновым вариантом Устава Движения. Ознакомьтесь с последующими шагами ниже и узнайте, как вы и члены вашего сообщества могут принять участие!

Празднования, “кроличьи норы” и парковки: важные темы для рассмотрения

Члены MCDC голосуют по результатам обсуждений, июнь 2023 года, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Несмотря на то что они регулярно взаимодействуют онлайн, это был только третий раз, когда члены MCDC имели возможность собраться вместе и поработать очно. Сессии были ориентированы на результат с поощрением совместных размышлений и индивидуальных компромиссов для достижения согласия. В свете предстоящих глобальных обсуждений сообщества, посвященных самой большой части Устава: Глобальному совету, Принятию решений, Хабам, Ролям и Областям ответственности и Глоссарию, MCDC договорился о достижении результата “достаточно хорошо” в процессе работы над черновым вариантом, вместо стремления к совершенству. Черновые варианты Устава Движения могут быть далее усовершенствованы и в последствии ратифицированы только после получения обратной связи и вклада со стороны сообщества.

MCDC должен был коллективно прийти к согласию по некоторым важным вопросам, касающимся Глобального совета и Хабов. Он обсудил, помимо прочего, предназначение Глобального совета и его роль применительно к ресурсам движения, структуре и членству. С точки зрения Хабов, обсуждения касались определения и назначения, членства и состава, процессов создания и управления. Очные целенаправленные обсуждения сильно ускорили процесс достижения согласия по важным вопросам относительно Глобального совета и Хабов.

Исторический вклад

Член MCDC Руна Бхаттачари представляет результаты обсуждений, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Идея создания глобального органа, который бы представлял разнообразные сообщества и продвигал структурные изменения, была темой обсуждения в сообществе Викимедиа начиная с 2005 года.

Одним из самых первых вариантов был ВикиСовет в 2005 году. Целью была работа в качестве представительного органа для всех проектов Викимедиа и взаимодействие с Советом попечителей Фонда Викимедиа (BoT). Обоснованием для такого предложения группы была помощь локальным проектам, развитие коммуникации и укрепление сообществ. В те ранние времена нашего вики-путешествия, по поводу необходимости такого Совета не было согласия. Были опасения из-за появления бюрократии и сложности в стремлении к таким представительским функциям. Данные опасения остаются и по сей день, несмотря на то что наше движение выросло во всем мире прогнозируемым и беспрецедентным образом, а потребность в равенстве при принятии решений с тех пор была ясно выражена.

Более структурированная работа была проведена в 2010 году во время реализации проекта Роли движения. Он был нацелен на исследование и определение различных ролей внутри движения Викимедиа и их вклада в общую миссию. В результате проекта Роли движения была разработана Партнерская модель: в дополнение к региональным организациям, в качестве возможных структур Викимедиа появились пользовательские группы и тематические организации. Предыдущий Комитет по региональным организациям был расширен в масштабах до нынешнего Комитета по присоединению.

В рамках проекта Роли движения был также предложен устав движения, чтобы помочь движению создать развитую глобальную сеть для достижения своей миссии с надеждой на то, что устав укрепит движение и увеличит его присутствие в недостаточно представленных частях мира. Устав остался на стадии черновика и не был завершен. Многие предложенные в этом проекте идеи повлияли на рекомендации Стратегии движения 2030, включая текущую подготовку Устава движения.

В 2012 году во время Конференции Викимедиа в Берлине члены 30 региональных организаций собрались вместе, чтобы учредить Ассоциацию региональных организаций Викимедиа. В Ассоциацию был включен один представитель из каждой региональной организации и один человек, представляющий целиком все пользовательские группы. Целью этого было дальнейшее поощрение обмена знаниями и участия региональных организаций. Спустя год после первой встречи она стала по сути бездействующей по многим причинам, включая отсутствие согласия по поводу предназначения Ассоциации, ее четких исполнительских обязанностей и возможного расположения офиса. Два года спустя Диалог организаций Викимедиа стал основной инициативой для того, чтобы узнать о потребностях, целях и опыте Региональных организаций Викимедиа. Некоторые из наиболее острых вопросов, которые превалировали в 2013 году, актуальны или не решены по сей день, включая потребность в лидерстве внутри движения.

В 2017 году было сформулировано стратегическое направление, чтобы указать нашему движению курс в будущее: к 2030 году Викимедиа станет ключевой инфраструктурой экосистемы свободных знаний, и любой, разделяющий наши ценности, сможет присоединиться к нам. В период с 2018 года по 2020 год представители всех подразделений движения собирались вместе, чтобы разработать рекомендацию 4 в составе Стратегии движения – “Обеспечение равенства в принятии решений“. Первоначально было предложено, что Промежуточный Глобальный Совет (IGC) будет осуществлять надзор над созданием Устава движения и Глобального Совета. В процессе работы обязанности IGC по подготовке Устава движения были переданы в Комитет по разработке Устава Движения. Усилия MCDC определяются предыдущими попытками разработки устава, видением Стратегии движения 2030, а также его собственными знаниями и компетентностью из разнообразных сообществ.

Что дальше?

Члены MCDC работают над упражнением по 3D-картам в малых группах, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Существуют вопросы и темы для обсуждения, требующие информации от сообщества в широком смысле для обеспечения того, чтобы Устав был плодом действительно коллективных усилий нашего глобального движения. Обсуждения в рамках сообщества пройдут в период с июля по сентябрь. Новые главы будут опубликованы в Мета по частям, чтобы предоставить Движению Викимедиа достаточно времени для ознакомления с текстом.

Отдельные лица и группы в языковых сообществах с недостаточными ресурсами приглашаются для подачи заявок на гранты по организации обсуждений на их языках. Региональные специалисты Команды коммуникаций движения окажут поддержку любым организаторам сообщества.

График предстоящих обсуждений сообщества будет объявлен в начале июля. MCDC планирует использовать существующие встречи в рамках сообщества, чтобы получить информацию от движения Викимедиа. Если вы хотите инициировать дискуссию об Уставе в вашем сообществе, пожалуйста, обратитесь в команду поддержки по адресу movementcharter@wikimedia.org или же на странице обсуждения в Мета.

Мы надеемся увидеть вас на обсуждениях сообщества.