Вместе строим Хабы для Движения Викимедиа

После публикации проекта Глобального Совета, который положил основу началу третьего консультации с сообществами на странице обсуждения Мета-Вики, мы рады поделиться следующим проектом, посвященной Хабам, для вашего ознакомления и отзывов. Проект Хаба доступен на арабском, китайском, французском, немецком, хинди, индонезийском, бразильском португальском, русском, испанском и украинском языках. Мы рады начать нашу третью консультацию в сообществе со всеми вами. Поделитесь своими отзывами на Мета-Вики, присоединяйтесь к нашей предстоящей встрече 30 июля или свяжитесь с нами на предстоящем региональном или тематическом мероприятии.

Берем заметки во время заседания MCDC в Утрехте, июнь 2023 года. CC BY-SA 4.0 из Викисклада.

История идеи Хабов

Идея создания Хабов Викимедиа исходит из рекомендаций Стратегии Движения 2030 «Обеспечение справедливости в процессе принятия решений». Хабы задумывались как гибкие структуры для объединения сообществ и организаций Викимедиа, также для расширения возможностей и ресурсов. Создание Хабов послужит для совместного использования ресурсов и приближение процесса принятия решений к сообществам. 

В настоящее время, в рамках движения ведутся различные обсуждения на разных уровнях развития, например, в регионе CEE действует тестовый Хаб, в то время как в регионах MENA и LATAM, среди прочих, обсуждаются области существования. Обсуждения вокруг Хабов на основе общего проекта станут отличной основой для сотрудничества в целях совместного создания более целенаправленных и инклюзивных структур поддержки.

Проект Хабов

Проект «Хабов» представляет собой попытку Комитета определить назначение этих структур. В нем сформулирована их цель – быть структурами поддержки, которые дают сообществам Викимедиа возможность принимать и реализовывать свои собственные решения, способствуя обмену знаниями, взаимному обучению и сотрудничеству в рамках движения.

В проекте «Хабов» разъясняются основные обязанности посредством рекомендаций. В нем признается огромный потенциал локальных участников в понимании и решении тематических или региональных проблем. Хабам рекомендуется осуществлять проекты, расширяющие возможности сообществ и оказывающие поддержку там, где она ранее была недоступна. В этом проекте также подробно рассматриваются вопросы сбора пожертвований и их распределение, а также процесс создания и управления. 

Мы приглашаем всех желающих сообщить нам, что вы и ваше сообщество думаете об этой концепции. Учитывая предыдущие обсуждения вокруг Хабов, такие как встреча по совместной работе над созданием хабов в ноябре 2021 года, Диалог Хабов, глобальные обсуждения про Хабов в марте 2022 года и глобальные обсуждения про Хабов в июне 2022 года, нам особенно интересно услышать мнение организаторов Хабов из разных сообществ.

Участники онлайн встречи про Хабов в январе 2021 года. CC BY-SA 4.0 из Викисклада.

Как вы можете поделиться отзывами?

Комитет по Разработке Устава для Движения признает важность коллективной мудрости при формировании структур для Хабов. По этой причине все участники движения Викимедиа приглашаются принять участие и оставить отзыв по любой части этого проекта. Ваш вклад жизненно важен для совершенствования концепции Хабов, чтобы обеспечить ее соответствие разнообразным потребностям наших сообществ по всему миру. Мы надеемся, что это будет то, что расширит возможности сообществ и откроет гораздо больше дверей возможностей.

Мы приглашаем вас поделиться отзывами на Странице Обсуждения Проекта Хабов. Кроме того, мы вас приглашаем на открытую встречу с сообществами, известную как вечеринка по случаю объявления «MCDC», чтобы отпраздновать нашу работу на данный момент и обменяться идеями 30 июля в 14.00.  Пожалуйста, дайте нам знать, если вам нужна поддержка по переводу, зарегистрировавшись здесь для участия в созвоне по Zoom. Вы также можете зарегистрироваться на Форуме Стратегии Движения, чтобы получить уведомление за 30 минут до встречи.

Гранты на поддержку обсуждений вокруг Устава Движения

Заинтересованы ли вы в организации встреч с вашим сообществом на тему Хабов? И вам нужна финансовая поддержка для покрытия основных расходов? Рассматривали ли вы возможность подачи заявки для получения гранта на поддержку, доступных для этой конкретной цели? Пожалуйста, ознакомьтесь с этой страницей, чтобы подать заявку до 30 июля, и не стесняйтесь обращаться к региональным специалистам команды по связям.

Заседание MCDC в Утрехте, июнь 2023 года. Подведение итогов обсуждений. CC BY-SA 4.0, из Викисклада.