«За экраном» — впечатляющий путь всемирного движения Викимедиа

«За экраном» — инициатива Команды по коммуникации с движением Фонда Викимедиа, целью которой является воздать должное неутомимым викимедийцам, которые делают возможным свободное знание. Она выводит на «экран» истории из разных регионов нашего всемирного движения в многоязычном формате с простой целью поделиться и отметить вклад движения в разных регионах.

Как движение, мы не новички в обмене знаниями, мы ежедневно вносим свой вклад в свободные и легко доступные знания. Но для такого разнообразного и  децентрализованного движения, как наше, обмен собственными историями и распространение информации о нашем движении внутри движения, имеет решающее значение для признания нашего общего вклада. Нам нужно воздать должное людям (и ботам!) за экраном!

Наше путешествие по поиску и рассказыванию историй о вкладе нашего движения началось в прошлом году в Африке, где мы услышали об усилиях сообщества по развитию молодёжи и лидерства. Затем мы отправились в Латинскую Америку, где из первых уст услышали о творческой работе и программах о гендерных аспектах в сфере образования. 

Затем мы отправились в регион Ближнего Востока и Северной Африки, где нас всех вдохновили индивидуальные истории о вкладах нашего сообщества. Регион Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) рассказал нам об их вкладе и о проводимых кампаний в регионе.

Восточная, Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион рассказал нам о глубине, разнообразии и сотрудничестве движения в этом регионе. Мы завершили своё путешествие в Южной Азии, где услышали от членов сообщества об их жизни, вдохновениях, путешествиях и вкладе. Мы также узнали об их работе по решению потребностей редакторов контента с помощью разработчиков технологий.

Эти истории рассказывают члены наших сообществ, которые работали над достижением наших целей. В этом проекте представлены старые и новые участники, разработчики, организаторы и добровольцы.

Эти истории не только важны для того, чтобы ими делиться и отмечать, но и они дают нам уникальные перспективы от членов сообщества, которые посвящают себя миссии, которая намного больше, чем просто сообщество, которым они служат. Чтобы достичь более широкой аудитории, эти истории были переведены и снабжены субтитрами более чем на 13 языках, кроме английского (арабский, индонезийский, французский, хинди, японский, китайский, непальский, польский, русский, испанский, суахили, сербский и украинский.)

Нажмите здесь, чтобы просмотреть все истории проекта «За экраном».

Это видео представляет собой краткий обзор некоторых историй, запечатлённых в нашем путешествии «За экраном», но в разных регионах есть ещё много викимедийцев и их историй, которые необходимо рассказать. Чтобы и дальше отметить удивительных людей за экраном, Команда по коммуникации с движением недавно запустила проект «Wikicelebrate», совместный проект, в котором мы выбираем выдающегося викимедийца и ежемесячно отмечаем его вклад.

Мы надеемся, что и «За экраном», и «Wikicelebrate» вдохновят нас всех продолжить наш путь по внесению вклада в сумму всех знаний. 

Посмотрите полное видео, чтобы увидеть кадры из проекта «За экраном» со всего мира.

Субтитры доступны на арабском, индонезийском, французском, хинди, русском, испанском, суахили и украинском.