Темный режим скоро будет доступен

Изображение для бета-версии темного режима, дизайн от Justin Scherer (WMF)

Когда мы ночью работаем, белый фон Википедии ослепляет нас, и это очень неудобно. Я предлагаю для пользователей включить ночной режим или, по крайней мере, более использовать темный цвет. Также сделать это доступным для мобильной версии. – VictorPines, 2017

Какой-нибудь переключатель для темного или ночного режима. Это было бы наиболее доступным как бета-функция для всех, а не просто как новый внешний вид для зарегистрированных пользователей. – Premeditated Chaos, 2018

Цвета проектов Викимедиа – белый или почти белый, что при длительном просмотре приводит к повреждению глаз и потребляет больше энергии на ноутбуке. – David L, 2021

Пожалуйста, добавьте темный режим!! – Crenshire, 2023

Фонд Викимедиа, видел много подобных запросов. Темный режим доступен в мобильных приложениях Википедии, но по-прежнему недоступен в веб-браузере. Это был общий запрос от редакторов во время опроса сообществ при определении списков пожеланий и при развертывании нового интерфейса «Vector 2022» – и так мы получили сотни комментариев! Мы хотели бы поблагодарить всех за все это.

Некоторое время назад, несколько сотрудников Фонда, Volker, Alex, Carolyn, и MusikAnimal, в качестве эксперимента создали скрипт темного режима. Он стал популярным гаджетом в Википедиях. Но до этого года, сделать темный режим обычной частью внешнего вида было невозможно. Теперь, с помощью сообществ, мы, наконец, готовы работать над этой функцией! Продолжайте читать, чтобы узнать о преимуществах темного режима, что сделало это возможным и как принять участие.

Почему темный режим?

Темный режим улучшает доступность. Основное преимущество заключается в том, что оно снижает нагрузку на глаза. Когда мы длительное время читаем или правим, особенно когда вокруг темно, контраст между ярким экраном и окружающей темнотой может вызывать дискомфорт. Темный режим смягчает это, предоставляя нам более темный фон со светлым текстом, уменьшая блики и сводя к минимуму усталость глаз. Эта функция особенно полезна для чтения в ночное время или читателей, которые проводят много времени за своими устройствами.

Многие читатели и редакторы предпочитают темный режим. Более мягкие, темные оттенки могут быть менее резкими для глаз и создавать более спокойную обстановку для чтения, улучшая впечатления от чтения.

Как стало возможным создание темного режима?

В прошлом, было невозможно изменить наш внешний вид сайтов на веб-браузере в зависимости от предпочтений пользователей, вышедших из системы. Эти пользователи не могли установить предпочтительную плотность страниц, изменить размер шрифта или установить темный режим. Кроме того, палитра «MediaWiki» и архитектура дизайна затрудняли поддержание двух цветовых схем (светлой и темной). Сначала необходимо было улучшить эти три аспекта.

  • Мы начали с улучшения архитектуры оформления, занимаясь при этом разработкой «Vector 2022». Это заложило основу для дальнейших изменений интерфейса.
  • Затем команда «Design Systems» представила Codex, а вместе с ним и «дизайнерские токены». Это полезные переменные, подобные шаблонам в вики, которые позволяют нам создавать и централизировать определения цвета.
  • Наконец, мы добавили возможность предоставлять конфигурации для пользователей, вышедших из системы. При работе над «Vector 2022» мы встроили переключатель, изменяющий ширину области контента. Выслушав мнения редакторов и проявив творческий подход, мы сделали его доступным и для пользователей, вышедших из системы. Затем наши инженеры и архитекторы создали более широкую систему, позволяющую нам настраивать больше параметров.

Внедрив эту систему, мы могли бы приступить к планированию проекта «Доступность для чтения». Это наш ответ на потребность пользователей для удобного чтения вики-страниц и изменению настроек. На первом этапе, вошедшие в систему и вышедшие из системы пользователи смогут выбирать разные размеры шрифта и плотность текста. Следующим будет темный режим.

Как? Вместе. Но как именно, как принять участие?

Редакторы управляют контентом, который включает шаблоны: ambox, инфокарты, навигационные блоки, а также растровые изображения, графики, таблицы и многое другое. Некоторые из них, например таблицы погоды и спортивных состязаний, используют цвета осмысленным, или семантическим, образом. Простое инвертирование этих цветов немедленно потеряло бы их значение. Нам нужно найти другие варианты.

Какой бы технический подход мы ни выбрали, мы будем согласовывать все шаги с редакторами. Мы можем разработать различные пути решения для больших и малых сообществ. В ближайшие недели мы свяжемся с вами по конкретными вопросами и идеями.

Мы хотели бы начать постепенно, с ограниченного числа сообществ и Википедий. Во-первых, темный режим будет бета-функцией. Сперва будет доступен только для вошедших в систему пользователей, которые решат включить его. У любого вошедшего в систему пользователя будет возможность протестировать вместе с нами, пока мы создадим окончательную версию.

Мы обсудим все с администраторами интерфейсов, разработчиками шаблонов и модулей, а также редакторами, заинтересованными в том, чтобы сделать страницы сайтов Викимедиа более удобными для чтения всеми. Вместе с ними мы хотели бы поработать над рекомендациями по созданию страниц, более адаптированных к темному режиму. Мы также поможем им скорректировать текущий код в вики. Когда достаточное количество страниц станет совместимым с темным режимом, мы запустим темный режим для пользователей, вышедших из системы. (Кстати, мы не уверены, сколько страниц будет достаточно. Мы спросим и об этом тоже!)

Что вы думаете обо всем этом? Напишите на странице обсуждения проекта. Обязательно подпишитесь на рассылку веб-команды, чтобы не пропустить новости. Спасибо!