За экраном ЦВЕ

«За экраном ЦВЕ» — часть большой серии, посвящённая неутомимым викимедийцам, которые делают доступным свободные знания. Он выводит на «экран» истории из стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с одной простой целью: поделиться ими, воздать им должное и отметить их влияние. Эта серия также направлена на продвижение цели стратегии движения за «Равенство знаний».

Регион ЦВЕ известен своим многолетним сотрудничеством на местном уровне, продолжающееся более десяти лет и приведшее к созданию первого в истории движения Викимедиа регионального хаба. Большая часть этого сотрудничества — совместная работа в регионе над кампаниями.

Как отмечает Алекс Стинсон, ведущий стратег Фонда Викимедиа, регион Центральной и Восточной Европы важный организатор и создатель кампаний, ставших образцом для всего остального мира.

Самая важная кампания в регионе — Вики-Весна, которая проводится ежегодно с 2015 года. Этот писательский конкурс, в рамках которого сообщества из региона ЦВЕ в течение 10 недель пишут статьи друг о друге, добавил в Википедию более 77 000 статей о странах, языках и общинах Центральной и Восточной Европы.

Кирилл Симеоновски, член Руководящего комитета ЦВЕ Хаб (CEE Hub) и попечительского совета Shared Knowledge, много лет занимается организацией Вики-Весна на международном уровне. По его мнению одна из особенностей проекта является то, что он идеально отражает как сообщество ЦВЕ, так и разнообразие региона.

Регион Центральной и Восточной Европы состоит из сообществ, которые имеют много общего, например, похожее прошлое и схожие черты. Но в то же время каждое сообщество по-своему уникален. И у нас есть много различий, которые должны быть выделены, чтобы продвигать разнообразие нашего региона. Вики-Весна — это именно тот проект, который подчёркивает это разнообразие.

Ещё одна кампания, объединяющая этот сотрудничающий регион, — 1lib1ref. Эта глобальная попытка пригласить библиотекарей добавить примечания в Википедию родилась не в регионе ЦВЕ, но особенно ценится здесь. Сербская Википедия, которая является мировым лидером в этой кампании, добавила более 46 000 ссылок.

Горана Гомирац, GLAM менеджер в Викимедии Сербия и координатор 1lib1ref в регионе ЦВЕ отмечает:

Кампания призвана повысить достоверность проектов Википедии, а также показать библиотекарям, насколько важна их роль в мире Викимедиа и как её использовать, чтобы сделать Википедию и другие проекты Викимедиа более достоверными.

Клаудия Шербануца, викимедиец из юзер-группы Румынии и Молдовы и сама библиотекарь, добавляет, что «Всем библиотекарям очень удобно работать со ссылками (…) и потратить немного времени и поместить эти знания в статьи, чтобы они были доступны для всего сообщества  — это и есть описание работы библиотекаря».

Просмотрите весь видеоролик, чтобы узнать больше о том, как страны Центральной и Восточной Европы используют кампании для обмена знаниями и улучшения сотрудничества, а также познакомьтесь с замечательными людьми, стоящими за этой работой!